Шторы из органзыШторы являются неотъемлемым атрибутом окна. Они защищают помещение от любопытных взглядов и нежелательного освещения, являются прекрасным украшением окна и сочетаются с любыми тканями.

Органзу используют для пошива гардин, которые могут дополнить интерьер в разных стилях.

Органза для штор

Материал прозрачный и практически невесомый, с его помощью можно воплотить в жизнь самые невероятные идеи декора оконного проема. Нужно заметить, что даже самые простые занавески из этого материала будут смотреться ничуть не хуже самых сложных конструкций.

Для красивого оформления окна также важно правильно выбрать карниз. От его вида будет зависеть общее впечатление оформления оконного проема.

Шикарный материал органза очень прост в уходе, его легко стирать в машинке. Функциональность ткани: вышивка и лазерная обработка, перфорирование и травление позволяют изготовителям создать уникальные экспонаты. Преимущества материала:

  • прочность;
  • долговечность;
  • эстетичность;
  • большой выбор цветов и фактур;
  • с помощью этого невесомого аксессуара визуально увеличивается площадь помещения;
  • простота в уходе;
  • доступная цена.

Что за материал органзаНо главное достоинство такой ткани — ее легкость и красота.

В далеком прошлом для изготовления органзы использовали натуральный шелк. Сейчас найти стопроцентную шелковую органзу очень сложно, и к тому же — бессмысленно. А все потому что стоить такая ткань будет очень дорого.

Современный материал органза изготавливается из шелка и вискозы, с добавлением полиэфирных волокон или 100% полиэстера. Благодаря натуральным составляющим материал дышит, синтетические добавки придают ему прочность и долговечность. Качество такой ткани не уступает шелковой, а цена — намного ниже.

Органзу используют для пошива простых и сложных моделей занавесок. Производители предлагают материал:

  • с рисунком;
  • матовый или глянцевый;
  • перфорированный или гофрированный.

Производители предлагают новый вид органзы, где наряду с полиэфирными волокнами присутствуют шерстяные или хлопковые нити. Такая ткань относится к модному сегодня стилю эклектики.

Большой выбор материала позволит выбрать цвет, оттенок и рисунок именно для вашего стиля.

Варианты оформления окон

Шторы из органзы в интерьереПрозрачный и легкий материал можно комбинировать с римскими шторами. Такое оформление окна подойдет для любой комнаты.

Если плотная занавеска для окна не нужна, то гардина станет самостоятельно украшать его. Ткань нужно собрать мягкими воланами и повесить с помощью люверсов. Такой прием подчеркнет воздушность и мягкость материала.

Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на еще один замечательный способ оформления оконного проема. Используется один цвет ткани для гардин и для штор, только для штор он выбирается более плотный. Отлично будет, если вам удастся отыскать ткань для штор с таким же рисунком, как и на гардинах.

Читайте также:  Детская комната для трёх мальчиков: как обставить

Совсем недавно стало модным оформлять оконный проем несколькими видами органзы одновременно. Ткань будет отличаться только рисунком, расцветкой и фактурой.

Как ухаживать за органзойТакая ткань, как органза, отлично сочетается с ламбрекенами мягкими и жесткими. Она сможет украсить своей легкостью даже массивный карниз.

Органза считается универсальным материалом для оформления окон. Гардину из этой ткани можно использовать как самостоятельное изделие, так и в комбинации с различными видами подъемных или раздвижных штор и жалюзи.

Сочетание жалюзи и органзы стоит рассмотреть индивидуально. Жалюзи в таком варианте могут быть любыми: вертикальными или горизонтальными. Их ламели могут быть пластиковыми, алюминиевыми, тканевыми и деревянными. Крепить конструкцию желательно на оконную раму или непосредственно на каждую створку. Прозрачная, воздушная и нежная ткань, которая будет висеть перед ними, смягчит строгие линии, сделает интерьер романтичным.

Декор окна спальни

Тюль из органзы в спальнеИспользование органзы для пошива гардины является идеальным решением. Такая занавеска добавит в спальню тепло и свет, сделает ее просторнее и уютнее.

Если использовать только одну гардину, то она не сможет защитить помещение от палящего летнего солнца. Тем, кто хочет с утра подольше поспать, нужно повесить к такому украшению плотные шторы или любые жалюзи. Тогда ласковое утреннее солнце вас не сможет разбудить.

Если задаться целью и поискать дополнение к нежным гардинам, то полученный результат сможет вас обрадовать. Прозрачная и тонкая органза на фоне другой ткани может выглядеть непредсказуемо. Она сможет в полной мере раскрыть все свои преимущества.

В качестве примера: если выбрать для окна гардины с золотым или серебряным напылением, занавеси, декорированные вышивкой или бисером, то ваша спальня превратится в сказку.

Имея спальню большого размера, можно над кроватью устроить балдахин. Он может быть как полноценный, так и декоративный. Для него используется ткань той же расцветки, что и на окнах. Интерьер получается замечательный.

Используя для окон ткань с нарисованными на ней птицами или бабочками, вы получите идеальную живую картину. Это произойдет, когда в комнату ворвется ветерок: бабочки и птицы оживут и будут порхать.

Шторы для гостиной

В этой комнате собираются не только члены семьи, но и гости. Ее интерьер будет интересовать многих, поэтому очень важно правильно выбрать к нему занавески. Они должны быть:

  • прочными, так как будут часто стираться;
  • нарядными;
  • функциональными;
  • довольно прозрачными, чтобы не закрывать красивый вид из окна.
Читайте также:  Какие существуют типы и разновидности оконных штор

Органза в интерьере гостиннойЭтим всем требованиям отвечает такой материал, как органза. С ее помощью нужно создать смелый и яркий дизайн, использовать разные оттенки и аксессуары. Дизайн штор в этом вопросе играет немалую роль. Подойдет и ламбрекен. В зависимости от стиля комнаты, он может быть жестким, ажурным или легким.

Необязательно шторы должны быть главным элементом комнаты и притягивать к себе все внимание. Обращать внимание гости должны, прежде всего, на хозяйку помещения. Поэтому цвет гардин может быть нейтральным, а форма — простая. Больше складок на изделии — больше воздушности в помещении. Такое изделие не требует дополнительного декора, это функциональная деталь, а не главный элемент в комнате.

Сделать помещение гостиной торжественным и уютным помогут гардины из органзы. Дополнить их нужно подхватами из лент, декоративной тесьмой или витыми шнурами с кистями. Используя подхваты, шторы можно красиво и быстро присобрать и зафиксировать. Такой аксессуар станет не только украшением интерьера, но и сделает занавески более функциональными.

Получить необычный эффект можно, если повесить прозрачную органзу сверху портьер, а не как всегда перед стеклом. Материал штор будет прекрасным фоном для рисунка на гардинах. При этом функции штор и гардин останутся прежними.

Окно в детской комнате

Шторы из органзы в детскойОрганза подходит для оформления окна в любом помещении. Для детской комнаты, где обитают маленькие дети, желательно использовать ткань с рисунком. Персонажи должны быть из добрых сказок, тогда атмосфера волшебства и чудес будет обеспечена. Главное, с такими героями ребенку будет не страшно засыпать.

Чтобы ребенку крепко спалось, нужно повесить на окно плотные шторы или жалюзи. Тогда яркий солнечный свет не разбудит малыша.

В комнате девочки окно должно быть сказочным. Нежная и красивая органза обязательно должна быть дополнена жестким или мягким ламбрекеном. Если ламбрекен неуместен, сделайте занавеску с воланами, украсьте ее декоративными элементами. Цвет желательно выбирать вместе с девочкой.

Выбор занавесок для кухни

Шторы из органзы в кухнеДля такого помещения, как кухня, занавески подбираются с особой тщательностью. Они должны быть прочными, чтобы материал после частых стирок не рассыпался. Пятна, которые могут образоваться на них во время эксплуатации, должны легко выстирываться.

Ткань должна быть хорошо окрашенной, чтобы не терялся ее первоначальный цвет.

Для небольшого помещения кухни желательно выбирать светлые цвета материала, которые будут делать помещение зрительно больше. Короткая занавеска будет всегда в приоритете, так как кухонный подоконник является дополнительной поверхностью.

Читайте также:  Деревянные и металлические кровати ИКЕА в интерьере

Пышные изделия с рюшами и воланами будут неуместны в маленькой кухне. Лучше присмотреть вариант гардин из органзы с мелким, нежным рисунком. Если цвет рисунка будет совпадать с предметами интерьера или с цветом стен на кухне — то такой вариант считается самым удачным. Например, если на шторах из органзы будут изображены желтые подсолнухи, то такого же цвета могут быть стены в помещении, ручки мебели или другие аксессуары, которыми вы пользуетесь.

Всегда необычным будет интерьер, в котором используются гардины из органзы типа «хамелеон». В течение дня, при разном освещении, можно наблюдать новый оттенок этой ткани.

Если кухня просторная, то для украшения окна можно использовать ту же органзу, но пошить из нее шикарные шторы и сделать для них подхваты. Обязательное условие — изделие должно доходить до пола.

Хочется сказать, что для украшения окна, расположенного в большом помещении, будет больше вариантов разных идей. Особое внимание нужно уделить занавескам из органзы двух цветов.

Двухцветные занавески

Следуя моде, рассмотрим варианты многослойности и комбинирования одинаковых по составу, но разных по цвету материалов. Эффектно и необычно выглядят на оконном проеме шторы из органзы двух цветов. Их можно просто повесить рядом, наложить друг на друга, красиво задрапировать или оставить свисать ровными мягкими до пола складками. Сочетать цвета можно несколькими способами:

  1. Подбирается материал одного цвета, но разных оттенков. В качестве примера: зеленый и салатовый, бежевый и шоколадный, темно-синий и голубой и т. д. Такой вариант подойдет не только для классических интерьеров, но и для романтических.
  2. Повесить многослойные шторы, цвет которых гармонично сочетается друг с другом.
  3. Сыграть на контрастах. Такие занавески подойдут для любителей яркого и оригинального дизайна, для смелых личностей.

Двухцветная органзаЕсли такое яркое оформление окна вам не нравится, то можно подобрать универсальный вариант. Белая органза занавески будет сочетаться с любым цветом, который преобладает в вашем помещении.

Выбирая изделия из органзы, вы обеспечиваете себя прочным и послушным материалом, который после многочисленных стирок прекрасно сохраняет свою форму. Материал легкий, что дает возможность экспериментировать с видом занавески, можно сочетать разные цвета, использовать украшения и аксессуары, при этом не боясь испортить композицию.

Originally posted 2018-03-21 04:35:13.