Шторы на скручивающем механизмеПри оформлении интерьера любого помещения особое внимание уделяется декорированию оконных проёмов. Наряду с привычными гардинами и тюлем в последнее время приобрели популярность рулонные шторы на пластиковые окна. Это обусловлено их эксплуатационными характеристиками и привлекательным внешним видом, позволяющим гармонично вписаться в дизайн практически любой комнаты.

Описание и характеристики конструкций

Для начала следует разобраться, что представляют собой рулонные шторы. Конструкция состоит из полотна, которое наматывается на вал и фиксируется на кронштейнах. В нижней части ткани крепится утяжелитель, который обеспечивает её равномерное положение. Как и все виды изделий, применяемые для декорирования помещений, эти конструкции обладают своими преимуществами и недостатками:

  • Особенности рулонных шторРоллеты выглядят привлекательно, различными производителями предлагается большой выбор фактур и расцветок. Например, брендом Decofest представлены однотонные модели и с принтом, из жаккарда, льна и бернаута, с вышивкой и имитирующие замшу, а также ажурные роллы.
  • Установка рулонных штор на пластиковые окна осуществляется довольно быстро, в том числе и своими силами. Но также легко, если есть необходимость, их можно и снять.
  • Полотно штор отлично выдерживает воздействие ультрафиолета и не выгорает со временем.
  • Уход за покрытием — прост и не занимает много времени.
  • С помощью установки рулонных моделей можно добиться максимальной защищенности от любопытных посторонних глаз и поступающего с улицы солнечного света.
  • Простая регулировка светового потока позволяет выбрать наиболее удобный для присутствующих режим.
  • Если закрепить рольштору на окне — место на подоконнике можно использовать для размещения различных предметов интерьера или, например, цветов.
  • Материал, из которого изготовлено полотно, на заводе пропитывается специальными средствами, не позволяющими пыли проникать глубоко в волокна ткани.
  • В зависимости от настроения или времени года можно менять ткань в креплениях.
  • Установить роллеты допускается в помещениях различного назначения и не только в частных строениях. С помощью рулонных штор можно декорировать комнаты и балконы, дверные проёмы и шкафы, кабинеты и конференц-залы, номера в отелях и залы в ресторанах.
  • Комбинирование рольштор с традиционными гардинами и невесомым тюлем помогает создать интересный декор. Сочетание стильных занавесок и функциональными рулонными моделями позволяет внести в интерьер уют.

Как бы ни был прост уход за рулонными конструкциями, периодически необходимо проводить уборку. Для того чтобы роллеты в течение долгого времени сохраняли свою привлекательность, существует несколько методов:

  • Рулонная штора на пластиковые окнаПримерно раз в неделю ткань следует протирать влажной тряпкой от пыли. Не возбраняется использовать и пылесос.
  • При появлении на ткани пятен грязи можно воспользоваться жёстким канцелярским ластиком. Не сильно надавливая на полотно, нужно потереть им загрязнение.
  • Грязные шторы допускается стирать (вручную). Для этого в ванну следует налить воду, добавить моющее средство, не содержащее агрессивных компонентов. Полотно размещается в ванне. При помощи круговых движений мягкой губкой раствор наносится на ткань. После стирки штору нужно тщательно прополоскать, полностью удалив моющее средство.
  • При возникновении серьёзных проблем требуется обратиться в химчистку.
  • Минимизировать скопление пыли поможет периодическое проветривание помещения.
  • При покупке важно ознакомиться с инструкцией к шторе, где указывается, какими моющими средствами рекомендуется пользоваться.
  • Несмотря на защитную пропитку, при установке рольштор на кухне вряд ли получится избежать появления на полотне пятен от копоти и жира, поэтому при приготовлении пищи рекомендуется поднимать шторы или использовать для крепления в этих помещениях конструкции с синтетическими материалами.
Читайте также:  Тюль для гостиной: виды ткани, дизайн штор в интерьере

Как укрепить рулонные шторы

Следует помнить, что использование стиральной машины для таких штор запрещено.

Некоторым недостатком рулонных моделей можно считать простоту этого варианта оформления интерьера.

Следует изучить еще один момент, выбирая рулонные шторы — это размеры конструкций. При анализе вариантов требуется учитывать не только площадь декорируемого проёма, но и способ крепления.

При монтаже мини-систем, в которых полотна намотаны на вал, имеющий диаметр 15 мм, нужно ориентироваться на максимальные габариты (длину и ширину), не превышающие 200 см. В больших конструкциях, в которых вал имеет диаметр 70 мм, можно рассчитывать на ширину в районе 3500 мм. Если постараться, есть возможность приобрести и продукцию шириной в пять метров. Стандартной длиной полотна считаются размеры 1,6, 1,75 и 2,2 м.

Но следует помнить, что большинство моделей имеют размеры, соответствующие габаритам типовых оконных конструкций. Если в помещении установлены окна, изготовленные по индивидуальному заказу, придётся обращаться за помощью в профильные компании.

Виды роллетов

Модели рольштор различаются по нескольким критериям. Все нюансы следует внимательно изучить при выборе подходящего варианта для декорирования пластиковых окон.

Конструкция моделей

На рынке представлен широкий ассортимент рулонных систем. Их можно разделить на две большие группы:

  1. Рулонные шторы на пластиковые окнаОткрытые системы. Такие модели представляют собой наиболее распространённые и простые в установке изделия. Полотно наматывается на вал и свободно свисает под тяжестью собственного веса. В некоторых случаях возможно использование магнитов для фиксации нижней части полотна. Плотное примыкание ткани к окну обеспечить невозможно, поэтому и добиться абсолютной защиты от солнечного света нельзя.
  2. Шторы закрытого типа. Системы также получили название кассетных. В этих конструкциях используется короб, в котором размещается вал, а также направляющие по обеим сторонам полотна для его перемещения. Установка короба не только выполняет декоративные функции, но и предохраняет вал и само полотно от различного рода воздействий, что позволяет увеличить срок службы изделия.
Читайте также:  Потолочный подвесной карниз: советы, как выбрать и собрать

Система часто используется именно для установки на пластиковые окна. При монтаже рольштор закрытого типа появляются следующие плюсы:

  • Как установить шторы на пластиковые окнаКороб и направляющие, окрашенные в цвет окна, не выделяются на его фоне и в собранном виде шторы не видны.
  • Подобная конструкция подходит для крепления на мансардные окна, имеющие наклон.
  • Установленная система не является помехой для открывания окон.
  • Есть вариант размещения рольштор в верхней и нижней части окна.
  • Система позволяет обеспечить полную защиту от светового потока.

Стоит отметить, что закрытые модели существенно дороже открытых аналогов.

Материал полотна

Первый вариант, самый распространённый — ткань. Она бывает синтетической или произведённой из натуральных волокон. Устанавливаются полотна различных фактур: однотонные, с рисунком, плиссированные, полупрозрачные, с нанесённой перфорацией.

Интересным вариантом декорирования проёмов являются деревянные конструкции. К ним принято относить, например, бамбуковые полотна, хотя бамбук и не является деревом. Подобные модели не рекомендуется крепить в ванных или на кухнях, где возможны повышенное парообразование и избыточная влажность.

Назначение рулонных систем

При выборе конструкции следует ясно понимать, что конкретно от неё требуется. На рынке представлены модели, выполняющие специфические функции:

  • Разновидности рулонных шторСветопропускающие конструкции. У различных производителей есть выбор моделей со светопропусканием материала от 15 до 100%. Компанией Inspire предлагаются несколько видов таких штор.
  • День-ночь. Очень функциональные системы, позволяющие регулировать световой поток в зависимости от необходимости. Они состоят из двойных полотен, имеющих прозрачные и плотные полосы. Регулировка освещённости производится комбинациями этих материалов, и поднимать шторы при этом нет необходимости. Подобные типы называют также роликовыми жалюзи на пластиковые окна. Интерес к этим конструкциям постоянно растёт. Оригинальные модели «день-ночь» представляет фирма Легранд.
  • Противопожарные шторы. Их предназначение — обеспечить преграду огню и дыму при возникновении чрезвычайных ситуаций. Системы имеют автоматический механизм опускания, который срабатывает при передаче сигнала системой пожарной безопасности.

Выбор рулонных штор

Перемещение полотна может осуществляться при помощи ручного управления или электроприводом. Последний вариант, безусловно, удобен, но требует более серьёзных финансовых вложений.

Варианты крепления

Современные варианты рулонных шторВал с намотанным полотном можно прикрепить к различным поверхностям: стенам, потолку, непосредственно к окнам.

Выбор метода монтажа рулонных штор определяется рядом факторов: глубиной и шириной проёма, вариантом открывания створок, габаритами помещения, которые можно визуально изменить, к примеру, установив вал, превышающий по ширине размер окна.

Читайте также:  Комната в стиле хай-тек для подростков

Фиксация вала может производиться посредством специальных кронштейнов, саморезами или с помощью скотча. Например, на двухсторонний скотч можно крепить модели штор от компании Delfa.

Наряду с традиционной установкой вала шторы над окном или в верхней части оконной створки, есть возможность обезопасить жильцов от посторонних глаз с улицы при помощи монтажа конструкции внизу. В этом случае закрытие шторы осуществляется перемещением полотна вверх. Этот способ крепления представляет интерес для помещений, расположенных на первых этажах. В некоторых случаях используется одновременная установка систем в верхней и нижней частях окон.

Советы по установке

Перед приобретением продукции следует грамотно снять размеры и изучить, как крепятся рулонные шторы. Это важно для правильной установки вала и функционирования всей системы. Чаще всего устанавливаются модели с креплением без сверления.

Пошаговая инструкция по сборке и монтажу кассетной конструкции:

  1. Как укрепить рулонный шторыЗакрытая штора обычно предлагается потребителю в собранном виде. Достаточно просто достать её из упаковки и снять защитную плёнку с двухстороннего скотча.
  2. Поверхность оконной створки обезжиривается.
  3. Наносится разметка для размещения короба, который должен быть установлен ровно по центру окна.
  4. Короб со снятой защитой плотно прижимается к пластиковой планке.
  5. Скотч также должен быть закреплён на направляющих. Если он в комплекте не предусмотрен, его приклеивают самостоятельно, предварительно обезжирив пластик.
  6. Направляющие приклеиваются на внешнюю или внутреннюю сторону штапика (в зависимости от того, какая модель устанавливается, UNI 1 или UNI 2). Для этого сначала с одного конца немного снимается защитная плёнка. Планка вставляется в короб и прикладывается к штапику. Аккуратно удаляется вся защита. Направляющая прижимается к штапику.
  7. В установленные направляющие вводится полотно.
  8. Конструкция испытывается на работоспособность.

Если производится монтаж конструкции с использованием крепежа, установка также осуществляется довольно быстро.

  • Виды рулонных шторИзвлечённую из упаковки рольштору нужно собрать. После этого изделие прикладывается к месту монтажа. Его также следует аккуратно отцентрировать.
  • Места сверления отмечаются через отверстия, расположенные в кронштейнах.
  • Сверлятся дыры, устанавливаются дюбели. После этого саморезами прикручиваются кронштейны.
  • Устанавливается вал с механизмом управления. При правильном креплении обычно раздаётся щелчок.

Подобрать подходящий вариант рольшторы и аккуратно её повесить — задача довольно простая. Требуется уделить время на анализ имеющихся предложений и не ошибиться при снятии размеров. Грамотно подобранная модель будет радовать своим внешним видом и отменными эксплуатационными качествами в течение долгого времени.

Originally posted 2018-03-21 04:44:45.