Шторы для спальниСпальня — это личное пространство, интерьер этой комнаты должен быть спокойным, расслабляющим и комфортным.

Шторы для спальни могут выполнять несколько функций. Они необходимы для регулирования освещения в комнате, сокрытия помещения от посторонних глаз, зонирования пространства, создания законченного интерьера. Чтобы выбрать шторы и тюль для спальни, нужно знать несколько простых правил.

Виды штор для спальни

Правильный выбор штор в спальню зависит от того, какой задуман стиль интерьера. Существует множество моделей, изготовленных из различного материала:

  1. Занавеси. Простой вид штор, их шьют из полупрозрачных тканей. Больше подходят для украшения оконного проема. Не затеняют помещение, могут использоваться самостоятельно или сочетаться с другими видами портьер.
  2. Портьеры. Изготавливаются из плотных тканей. Используются в сочетании с тюлем или другими видами штор. Для полного затенения помещения дополняются подкладкой. Портьеры чаще всего длинные.
  3. Французские (маркиза). Конструкция занавесок позволяет собрать их в равномерные, пышные вертикальные складки при помощи шнура. Они могут быть простыми или оснащаться подъемным механизмом. Их шьют из органзы, атласа, шелка, часто дополняют ламбрекеном. Такие конструкции подходят для оформления классических интерьеров.
  4.  как правильно подобрать шторы Английские. Полотна ткани по центру собираются в волнообразные складки при помощи подъемного механизма. Чаще всего используются в классических интерьерах, могут сочетаться с портьерами.
  5. Японские. Прямые полотна ткани с утяжелителем в нижней части. Занавески движутся по специальному карнизу, их нельзя собрать в складки, но на полотно можно нанести любой рисунок. Полотно можно перемещать вручную или приобрести карниз с электроприводом. Подходят для простых или панорамных окон, могут использоваться для зонирования пространства.
  6. Римские. Подходят для небольших помещений, используются натуральные ткани. Сочетаются с любым стилем интерьера.
  7. Рулонные шторы. Полотна ткани сворачиваются в рулон при помощи подъемного механизма. Рулонные конструкции подходят для минималистичных интерьеров, не требуют специального ухода и хорошо справляются с затемнением помещения.
  8. Жалюзи. Современный и практичный вариант. Сочетаются с другими видами штор, используются для затенения помещения, просты в уходе, имеется большой выбор расцветок.

Любые портьеры можно дополнить украшениями, соответствующими стилю интерьера. Для этого используются ленты, кисти, шнуры, бахрома, рюши, стеклярус, пайетки бусины, кружево.

Возможные цветовые решения

Правильно подобранный текстиль позволяет создать уютный и законченный интерьер. Советы, как выбрать шторы в спальню:

  1. Белый цвет выглядит монотонно и скучно, его можно разбавить любыми оттенками.
  2.  занавески в спальню Бежевые тона чаще всего используются для оформления спален. К этому цвету легче всего подобрать декор, текстиль и мебель. Бежевые оттенки всегда остаются в моде.
  3. Желтые и оранжевые цвета можно использовать в комнатах с недостатком солнечного света. Главное, не использовать слишком насыщенные тона.
  4. Зеленые оттенки успокаивают и расслабляют. Холодные тона помогут уменьшить количество света в южной комнате.
  5. Голубые, бирюзовые и синие оттенки сочетаются с белым, бежевым и другими цветами. Чаще используются для оформления спальни в морском стиле.
  6. Красные цвета не рекомендуется использовать для оформления спален.

В светлой, просторной комнате можно повесить плотные и темные шторы. Для небольшого пространства с недостатком солнечного света подойдут светлые, легкие занавески.

Советы по выбору

Несколько простых советов, как правильно выбрать шторы в спальню.

  1. Портьеры должны подходить под стиль оформления помещения, сочетаться с остальным текстилем. Нужно правильно выбрать материал, цвет, фактуру и узор. Ткань должна быть практичной и легкой в уходе.
  2. Как подобрать шторы в спальнюЧтобы правильно подобрать шторы в комнату, важно учесть размер помещения, его освещенность, форму и размер оконного проема. Чаще всего портьеры подбирают под мебель. Предметы меняются реже, чем обои и другой декор.
  3. Можно подобрать занавески под покрывало, ковер или остальной текстиль. Для спальни подойдут нейтральные пастельные тона, их можно разбавить более яркими элементами: лентами, ламбрекеном. Крупные узоры будут уместно смотреться в просторной светлой комнате.
  4. Нужно заранее предусмотреть способ крепления штор, выбрать подходящий карниз. Чтобы затемнить помещение, необязательно выбирать темные плотные портьеры, можно сформировать красивые складки.

Дизайнеры советуют приобретать два комплекта штор — зимний и летний. Тогда занавески будут полноценно выполнять свои функции, а спальная комната будет всегда выглядеть привлекательно.

Можно купить занавески в магазине, заказать их в ателье, правильно подобрать шторы в спальню по собственному эскизу или сшить самостоятельно.

Читайте также:  Оригинальные декоративные подушки своими руками

Originally posted 2018-04-18 09:44:14.