Шторы в комнату мальчиковОбустраивая детскую комнату, хочется создать в ней определенный стиль. Гармонично сочетаться в этой комнате должно все: обивка мебели, покрытие для пола, цвет мебели, штор и обоев. Ребенок, который будет жить в такой комнате, должен с детства видеть красоту.

Выбираем шторы в детскую

Короткие шторы для мальчикаПрежде чем обустраивать детскую, нужно определиться с интерьером, который будет соответствовать возрасту ребенка. Психологи утверждают, что комната, в которой растет малыш, остается в его памяти навсегда. Обстановка в ней очень влияет на настроение крохи. Это важная часть обстановки, в которой будет жить малыш. Важно, чтобы она помогла ему раскрыться творчески.

Занавеска для детской комнаты может выполнять несколько функций:

  • украшать интерьер;
  • служить защитой от солнечного света;
  • защищать от любопытных глаз.

Кроме того, нужно четко понимать, какой портьера быть не должна:

  • она не должна отвлекать ребенка;
  • мешать ему спать;
  • служить пылесборником.

Критерии для выбора штор

В детскую комнату каждому родителю захочется повесить яркие и красочные занавески. Вот только нельзя упускать из вида, что броские цвета будут негативно влиять на подсознание ребенка. Предпочтение нужно отдавать неярким оттенкам текстиля.

Плотность ткани будет играть роль только в двух случаях:

  • если окна комнаты выходят на южную сторону;
  • если малыш не может спать днем в светлой комнате.

Зановески в детскуюЯркий цвет портьер предпочтителен в том помещении, где мало света. Благодаря этому комната будет выглядеть светлее. Если окна детской выходят на южную сторону, то можно повесить короткие занавески в пастельных тонах.

Если вашему малышу чуть больше года, то при выборе «одежды для окон» нужно обязательно побеспокоиться о безопасности ребенка. Подвижный малыш может с легкостью, взявшись за длинную портьеру, попытаться встать. Это может привести не только к тому, что ткань оборвется, но и к тому, что обрушится еще и карниз. Шторы в детскую короткие — идеальный для такого случая вариант.

Малыш, который любит рисовать, обязательно попробует сделать это не только на бумаге, но и на обоях и занавесках. Кроме как их запачкать, он может также их оборвать. Это его очень напугает, если не травмирует.

Чтобы не возникло подобных случаев, нужно продумать вариант портьер заранее:

  • выбрать крепкий карниз;
  • выбрать ткань, которая не полиняет и не растянется после многочисленных стирок;
  • определиться с ее длиной.

Длинная портьера в пол будет уместной для детской комнаты, в которой обитают дети-подростки. Для такого помещения можно и шторы выбрать из дорогого материала, который будет идеально дополнять выбранный интерьер.

Для детской, в которой будет обитать кроха, желательно рассматривать вариант штор до подоконника. Это только добавит вам свободного времени, так как не придется много раз стирать и гладить изделие. А кроме этого, убережет ваши нервы и вашего ребенка от травматизма.

Читайте также:  Карнизы для ванной комнаты: прямые и другие виды штанг для штор

В любом случае для комнаты, в которой обитают дети, не рекомендуется использовать сложные и тяжелые конструкции.

Ткани: чему отдать предпочтение

Дизайн штор в детскую Важным критерием при выборе ткани является ее натуральность. Предпочтение следует отдавать хлопку и другим натуральным материалам. Тяжелые портьеры с рюшами и оборками нужно оставить для гостиной, так как в детской они только будут собирать пыль.

Одним из современных вариантов «одежды для окон» являются рулонные шторы. Их достоинства очевидны, но главное — кроха не сможет к ним дотянуться и травмировать себя.

Цвет ткани для портьеры играет большую роль. Темным оттенкам не место в комнате ребенка. Малыша они могут не только угнетать, но и пугать.

Выбирать следует светлые пастельные оттенки, которые будут дополнять созданный интерьер.

Чтобы у малыша всегда было хорошее настроение, нужно и шторки выбирать яркие и веселенькие. Они не должны выбиваться из общего дизайна комнаты, поэтому, выбирая цвет, нужно искать компромисс с цветом обоев и других аксессуаров, которые находятся в детской.

В домах старой планировки детская комната имеет небольшие размеры, поэтому светлые портьеры будут для нее находкой. Они сделают комнату визуально больше и намного светлее, даже если они уже будут закрывать окно.

Совет от дизайнера: если стены в комнате имеют яркий насыщенный цвет, то портьеры должны быть нейтральными. А если стены имеют нейтральный цвет, то шторы могут быть ярких и насыщенных оттенков.

Выбрав ткань, можно как заказать изделие, так и сшить его своими руками при условии, что дома есть швейная машинка, а вы обладаете необходимыми знаниями.

Шторы с рисунком

Шторы с рисунком в комнату для мальчикаЭто, естественно, будет зависеть не только от возраста ребенка, но и от его пола. Пока малыш маленький, выбрать рисунок для занавесок в детскую комнату смогут и родители. Подрастая, ребенок может уже сам сказать, какой мультфильм и какие герои ему нравятся. Исходя из этого и нужно выбирать рисунок для портьер. Картинка должна быть хорошо знакома малышу и вызывать у него только положительные эмоции. Если ему нравятся корабли и пираты, так пусть так и будет, лишь проследите, чтобы сами пираты были с добрыми лицами.

Уместны будут обучающие картинки, принты с животными или птицами. Познавая новое, интересуясь окружающим миром, малышу будет интересно рассматривать на шторах необычных животных и птиц, различные растения и даже буквы с цифрами.

Подрастая, малыша будет менять интересы и предпочтения. Это нужно учитывать при выборе материала для штор. Не стоит покупать дорогие портьеры, так как уже через несколько лет их придется сменить. Подросток не оценит штор с персонажами мультфильмов. Скорее всего, он просто их снимет.

Читайте также:  Как выбрать французские шторы для кухни

Ребенок, который интересуется астрономией, оценит портьеры с созвездиями. Выбрать подходящий вариант можно из широкого ассортимента фотоштор, которые стали актуальными в наше время.

Шторы для комнаты девочки

Шторки для комнаты мальчика и девочкиМаленькая принцесса оценит комнату в розовом цвете. Контраст, конечно, должен быть во всем, но шторы нежно-розового цвета сделают будуар принцессы зрительно просторнее.

Маленькая модница захочет иметь необычные шторы, и тут ей нужно пойти навстречу и помочь выбрать тот вариант, который ей больше придется по душе.

Любая модница оценит ткань, на которой будет изображена Золушка, Белоснежка или какая-то другая героиня из современных мультфильмов.

Шторы для комнаты мальчика

Шторы для детской комнаты мальчикаСознательно выбирая машинки и самолеты с поездами, мальчик не захочет иметь шторы яркого цвета, если только на них не будет изображение супергероя. Отдавая предпочтение конструкторам и полицейским наборам, мальчик сам сможет выбрать из предложенных вариантов тот, что больше ему понравится.

Если вы уже спросили мнение сына, то не стоит после этого покупать те шторы, которые вы выбрали — это уже будет неправильно.

Пусть будет тот вариант, который указал сын, ведь это все равно ненадолго, так как его интересы с возрастом все равно поменяются.

Виды штор

Часто родители, чтобы не задаваться вопросом, какие шторы выбрать, останавливаются на обычных классических моделях. Не сильно разбираясь в качестве ткани, используют тяжелую портьерную. Изделие получается громоздкое, с большим количеством аксессуаров, в которых и собирается пыль. А она, как известно, может вызывать аллергию у малыша.

В наше время существуют удобные и стильные варианты коротких штор в спальню до подоконника, с которыми нужно ознакомиться.

  1. Римские шторы. Производители предлагают большой ассортимент современных изделий, которые удобны в эксплуатации. Они не мнутся и не требуют частой стирки по той простой причине, что ткань для них специально подготовлена. Она не притягивает пыль, а, наоборот, отталкивает ее. Изделие нужно просто время от времени снимать и встряхивать. В сложенном виде штора выглядит как множество горизонтальных складок.
  2. Австрийская штора будет по достоинству оценена подростком. Она может быть изготовлена из ситца, шелка или льна. Изделие не просто украшает комнату, оно создает в ней комфорт и уют, защищает от любопытных глаз прохожих. Если требуется, то такую штору можно легко снять, постирать и погладить.
  3. Французская штора представляет собой множество горизонтальных складок, которые разделены вертикальными линиями. Их не нужно раздвигать, они просто поднимаются и опускаются. Для изготовления таких изделий применяют гладкие и полупрозрачные ткани, а также ткани, которые легко драпируются. Это один из вариантов штор коротких в спальню.
  4. Японская штора представляет собой полупрозрачные полосы с утяжелителем по краю. Ткань обработана специальными составами, поэтому пыль она притягивать не будет. Конструкцией удобно пользоваться, для школьника это не будет проблемой. Чтобы открыть или закрыть их, нужно просто сдвинуть полотно в сторону.
  5. Китайская штора представляет собой изделие, изготовленное из натуральных тканей и бамбука. Оценит такое изделие подросток, а вот малыш, пытаясь ознакомиться с конструкцией, может и пораниться. Ухаживать за такой конструкцией довольно просто — ее не нужно ни стирать, ни гладить. Достаточно просто хорошо пропылесосить и протереть влажной тряпочкой. Учтите, что китайскую штору будет непросто вписать в дизайн среднестатистической комнаты.
  6. Шторы в восточном стиле понравятся принцессе, так как они изготовлены из легких материалов: шелка или шифона. Ткань можно выбрать как однотонную, так и с рисунком.
  7. Стиль Прованс — это портьеры, которые отличаются легкостью и простотой. Чтобы повесить их на карниз, к ним пришивают специальные петли. Такой вариант оформления окна подойдет для комнаты девочки, ведь материал может быть в цветочек.
  8. Роллеты День-ночь оценят по достоинству подростки. Их конструкция представляет собой чередование прозрачных и темных полос. Регулируя расстояние между полосами, можно получить определенную степень освещения в комнате. Разобраться с конструкцией смогут не только современные парни, но и девочки.
  9. Фотоштора — уникальная вещь, которая служит и украшением помещения, и защищает его в ночное время от любопытных глаз прохожих. Если заказывать такое изделие, то можно поместить на него любую понравившуюся картинку или фотографию.
Читайте также:  Натяжные потолки в детскую комнату для девочки и мальчика

Окна квартиры, расположенной на верхних этажах многоэтажки, летом от жары могут спасти шторы блэкаут. Они изготовлены из трехслойной непроницаемой ткани, которую каждый подросток, при удобном случае, решит продемонстрировать своим сверстникам. Эти шторы имеют массу преимуществ; при выборе на них стоит обратить внимание.

Шторы в детскую для мальчика
Плотная портьера в интерьере спальни мальчика 5 летПлотная портьера в интерьере спальни мальчика 6 летПлотная портьера в интерьере спальни мальчика 4 летПлотная портьера в интерьере спальни мальчика

Полезные советы родителям

Повесив в комнату малыша гардины, которые он сам выбрал, вы тем самым делаете его пространство интереснее не только в дневное, но и в вечернее и ночное время. После этого ждать его в постели родителей ночью не придется. Он будет спокойно спать в своей комнате.

При выборе штор нужно обязательно прислушиваться к мнению ребенка, так как в детской комнате будет обитать он. Выбрав изделие, которое понравилось ему, вы дадите ему понять, что полностью ему доверяете, а это очень важно для ребенка.

Для комнаты подвижного ребенка нужно выбирать короткие занавески. Это не только безопасно, но и практично. Чтобы интерьер комнаты менялся, желательно иметь 2−3 комплекта, которые можно будет менять каждые 3−4 месяца.

Originally posted 2018-03-21 05:01:37.